
米国株の配当金を円で受け取り、再投資する際に1米ドルあたり25銭(0.25円)の手数料がかかる場合の損失を計算するには、以下の要素を考慮する必要があります。質問に具体的な金額や為替レートが記載されていないため、一般的な計算手順と仮定を用いて説明します。
計算手順
- 配当金の受取手数料:
- 配当金を受け取る際、1米ドルあたり0.25円の手数料がかかる。
- 例えば、配当金がDドルだとすると、受取手数料はD × 0.25円。
- 再投資時の手数料:
- 再投資時にも1米ドルあたり0.25円の手数料がかかる。
- 配当金を再投資する際、円をドルに換算して投資するため、投資額(ドル換算)に対して再び0.25円の手数料が発生。
- 配当金Dドルを再投資する場合、為替レートをR円/ドルとすると、円での配当金はD × R円。これを再投資する際のドル額は、為替レートと手数料を考慮して計算。
- 総損失:
- 受取手数料:D × 0.25円
- 再投資手数料:再投資額(ドル)× 0.25円
- 総損失はこれらの合計。
仮定に基づく例
仮に以下を想定:
- 配当金:100ドル
- 為替レート:1ドル = 150円(2025年5月1日時点の想定レート)
- 手数料:1ドルあたり0.25円(受取時および再投資時)
ステップ1:受取手数料
- 配当金100ドル × 0.25円/ドル = 25円
ステップ2:円での配当金
- 配当金100ドル × 150円/ドル = 15,000円
- 手数料25円を差し引くと、実際に受け取るのは15,000円 – 25円 = 14,975円
ステップ3:再投資時のドル額
- 14,975円をドルに換算(為替レート150円/ドル):
- 14,975円 ÷ 150円/ドル ≈ 99.833ドル
- 再投資手数料:99.833ドル × 0.25円/ドル ≈ 24.958円
ステップ4:総損失
- 受取手数料:25円
- 再投資手数料:24.958円
- 総損失:25円 + 24.958円 ≈ 49.958円

一般的な損失の式
配当金をDドル、為替レートをR円/ドルとすると:
- 受取手数料:D × 0.25円
- 再投資時のドル額:(D × R – D × 0.25) ÷ R = D – (D × 0.25 / R)
- 再投資手数料:(D – (D × 0.25 / R)) × 0.25円
- 総損失:
D \times 0.25 + \left(D - \frac{D \times 0.25}{R}\right) \times 0.25
これを整理すると:総損失 = D \times 0.25 + D \times 0.25 - \frac{D \times 0.25 \times 0.25}{R}
= D \times 0.5 - \frac{D \times 0.0625}{R}
結論
仮定の例では、100ドルの配当金に対し、約49.96円の損失が発生。この損失は配当金額と為替レートに依存します。配当金額が大きいほど、損失の絶対額も増加しますが、為替レートが高い(円安)場合、再投資手数料の影響がやや小さくなります。

米国株の配当金を円で受け取り、再投資する際に、1米ドルあたり25銭(0.25円)の手数料がかかる場合の損失を、配当金1000ドルおよび10000ドルのケースで計算します。前回の回答で使用した為替レート(1ドル = 150円)を引き続き仮定し、以下の手順で計算します。
計算式(前回導出)
- 配当金:Dドル
- 為替レート:R円/ドル(ここではR = 150)
- 受取手数料:D × 0.25円
- 再投資時のドル額:D – (D × 0.25 / R)
- 再投資手数料:(D – (D × 0.25 / R)) × 0.25円
- 総損失:
総損失 = D \times 0.5 - \frac{D \times 0.0625}{R}
ケース1:配当金1000ドル
- D = 1000, R = 150
- 受取手数料:
1000 \times 0.25 = 250円
- 円での配当金(手数料差し引き後):
1000 \times 150 - 250 = 150,000 - 250 = 149,750円
- 再投資時のドル額:
149,750 \div 150 = 998.333\ldotsドル
- 再投資手数料:
998.333 \times 0.25 \approx 249.583円
- 総損失:
250 + 249.583 \approx 499.583円
- または、総損失の式を使用:
総損失 = 1000 \times 0.5 - \frac{1000 \times 0.0625}{150}
= 500 - \frac{62.5}{150} = 500 - 0.416666\ldots \approx 499.583円
結果:配当金1000ドルの場合、損失は約499.58円。
ケース2:配当金10000ドル
- D = 10000, R = 150
- 受取手数料:
10000 \times 0.25 = 2500円
- 円での配当金(手数料差し引き後):
10000 \times 150 - 2500 = 1,500,000 - 2500 = 1,497,500円
- 再投資時のドル額:
1,497,500 \div 150 = 9983.333\ldotsドル
- 再投資手数料:
9983.333 \times 0.25 \approx 2495.833円
- 総損失:
2500 + 2495.833 \approx 4995.833円
- または、総損失の式を使用:
総損失 = 10000 \times 0.5 - \frac{10000 \times 0.0625}{150}
= 5000 - \frac{625}{150} = 5000 - 4.16666\ldots \approx 4995.833円
結果:配当金10000ドルの場合、損失は約4995.83円。
まとめ
- 配当金1000ドル:損失 約499.58円
- 配当金10000ドル:損失 約4995.83円
損失額は配当金の規模に比例して増加しますが、為替レート(150円/ドル)が変わると結果も変動します。異なる為替レートを指定したい場合や他の質問があれば、教えてください!
コメント